Toulouse Football de Table – BabyFoot Toulouse

Retour sur le Championnat du Monde Bonzini 2017

Home »  Tournois »  Retour sur le Championnat du Monde Bonzini 2017

Retour sur le Championnat du Monde Bonzini 2017

On mai 22, 2017, Posted by , In Tournois, By , , With Commentaires fermés sur Retour sur le Championnat du Monde Bonzini 2017

Bonjour,

Du 18 au 21 Mai 2017, s’est tenu le World Series by Bonzini à Saint-Quentin. Une délégation de 10 joueurs ont fait le déplacement jusque dans l’Aisne pour participer a cet événement majeur sur notre table Bonzini :

Maxime – Jody – Jean-Marc – Sylvain – Ludovic – Sébastien – Claude – David- Louis et Cyril.IMG_3973

Voici les résultats des joueurs du TFT, ainsi que des différentes étapes de ce championnat du monde.

1er Jour :

Team Warm Up

L’équipe « DELUCQ », avec David, Jean-Marc, Sylvain et Claude termine en 1/8 de finale du tableau Semi-Pro.

Ludovic a participé avec l’équipe « EL HAMDIOUI », avec Karim, Joaquim et Gilbert, en terminant en 1/4 de finale du tableau Pro, idem pour Louis qui participait avec l’équipe « SCHIFFLER » de Kevin, Vincent et Laurent.

Compétition internationale

Jody avec la Grande-Bretagne et Max et Zap ont participé aux rencontres entre les différentes nations.

La France termine vice-championne du monde dans les trois catégories.

Résultats pour les rencontres internationales :

Homme : 1er – Luxembourg / 2ème – France / 3ème – Danemark.

Femme : 1er – Danemark / 2ème – France / 3ème – Allemagne .

Vétéran : 1er Allemagne / 2ème France

Résultats complet de la Team Warm Up :
-> Pro :
– 1er : Equipe Nasri
– 2ème : Equipe Willemet
– 3ème : Equipe Denivet
-> Semi-Pro :
– 1er : Equipe Blanchard
– 2ème : Equipe Itchir
– 3ème : Equipe Ahrenkiel
-> Rookie :
– 1er : Equipe Lebourg
– 2ème : Equipe Gabriel
– 3ème : Equipe Mornet

2ème Jour :

Dans l’open simple, deux joueurs du TFT ont sorti le grand jeu pour réaliser de joli parcours.

Honneur aux Dames puisque Jody devient Vice-Championne du monde Bonzini dans le simple féminin, en faisant un beau parcours où elle élimine Ekaterina ATANASOVA (tête de série n°1 du tournoi), en finale, elle s’incline contre la française Estelle Jacquot, une référence sur Bonzini.
Bravo à Jody pour sa performance !

Cyril, dans la catégorie homme termine 4ème des qualifications en système Suisse, avec 11 points sur 12 possible. Durant les éliminatoires, il termine en 1/16 de finale, pour une 17ème place sur 265 participants ! Félicitation Cyril !

A l’issue des qualifications senior, Maxime, Cyril, Sylvain , Ludovic, Sébastien et Louis sont dans le tableau PRO, Jean-Marc, Claude et David dans le Semi-Pro.

Le meilleur parcours revient donc à Cyril avec un 1/16 de finale. Ensuite, Max et Louis terminent en 1/32 de finale, Zap et Ludo en 1/64, Sylvain réalise une belle phase de qualification mais sort en 1/128 de finale.

Dans le tableau Semi-Pro, David et Claude terminent en 1/32 de finale, tandis que Jean-Marc réalise un joli parcours jusqu’en 1/4 de finale.

Simple Pro :
1er – Olivier COVOS (FRA)
2ème – Fabio FERREIRA (LUX)
3ème – Sébastien Meckes (FRA)

Simple Pro Féminin :
1er – Estelle JACQUOT (FRA)
2ème – Jody WALDING (GBR)
3ème – Lilly ANDRES (ALL)

Simple Pro Espoir : 
1er – Joseph LALANDE (FRA)
2ème – Adam TOURMENTE (FRA)
3ème – Nicolas DENIVET (FRA)

Simple Pro Vétéran :
1er – Sylvain DY (FRA)
2eme – Eric SICOT (FRA)

3ème Jour :

Lors de l’Open Double, Max accompagné de Zap sont éliminé en 1/8 de finale du tableau PRO par les luxembourgeois  Fabio Ferreira et Bruno Gonçalves (vice champion du monde lors de la précédente édition).

Les paires Louis/Ludovic et David/Jean-Marc terminent en 1/32 de finale de l’open PRO.

Dans le tableau SEMI-PRO Sylvain et Claude font un 1/32 de finale, tandis que Cyril, accompagné par Patrick Fournier réalisent un superbe parcours en devenant Champion du Monde de la catégorie ! Bravo à vous messieurs !

Dans l’open double féminin Jody et  Mathilde Houyelle, montent sur le podium en terminant à la troisième place, c’est donc une deuxième médaille en deux jours pour Jody ! Bravo mesdames !

Clin d’œil à nos amis de l’ATB, Olivier et Eric, qui deviennent champions du monde en double vétéran dans la catégorie SEMI-PRO !

Double Pro :
1er – Yannick CORREIA (LUX) – Frédéric COLLIGNON (BEL)
2ème – Patrick NATIVEL – Matthieu NOIREZ (FRA)
3ème –  Sven et Niels WONSYLD (DAN)

Double Pro Féminin :
1er – Amalie WOLFF – Amalie BREMER (DAN)
2ème – Lilly ANDRES (ALL) – Estelle JACQUOT (FRA)
3ème – Mathilde HOUYELLE (FRA) – Jody WALDING (GBR)

Double Espoir : 
1er –  Nicolas DENIVET – Dylan BRICOUT (FRA)
2ème – Enzo COVOS – David ELBAZ (FRA)
3ème – Loïc DELALANDE – Leo GOMES (FRA)

Double Pro Vétéran :
1er – Claus et Josef CORNELIUS (ALL)
2eme – Sylvain DY – Thierry PERTUE (FRA)
3ème – Wolfgang LAWAL – Stephan PETER (DEU)

4ème jour : 

Le dernier jour de l’épreuve, deux compétitions, le speed ball, et le classic. Pas de matchs de poule, les matchs directement éliminatoire. Ainsi que les éliminatoires du double mixte.

En speed ball (match en 8 points), Maxime arrive en 1/32 avec Adam TOURMENTE, Louis/Ludo, David/Claude et Sylvain/Jean-Marc  en 1/64 de finale. C’est encore une fois Cyril et Patrick qui réalisent un superbe parcours, puisqu’ils atteignent la finale face à Sébastien Meckes et Miguel Dos Santos.

Dans la catégorie féminine, Jody termine encore une fois sur le podium avec Mathilde, à la 3ème place. Bravo à vous !

Double Speed Ball :

1er Miguel DOS SANTOS LOTE – Sébastien MECKES (FRA)

2eme Cyril ABECASSIS (FRA) – Patrick FOURNIER (BEL)

3eme Fédéric TRAVERS – Matthieu NOIREZ (FRA)

En Classic (pas de roulette, passage avec le même joueur autorisé), David/Jean-Marc et Claude/Sylvain, atteignent les 1/32 de finale. Louis et Ludo arrivent en 1/16, Cyril et patrick en 1/8, tandis que Maxime avec Adam montent sur la 3ème marche du podium !

Jody quand a elle termine son parcours 4ème position de la catégorie féminine, tout proche d’un nouveau podium après ceux du simple, du double et du double speedball !

Double Classic :

1er Miguel DOS SANTOS LOTE – Sébastien MECKES (FRA)

2eme Joaquim PINHEIRO (PRT) – Karim EL HAMDIOUI (MAR)

3eme Maxime BLIN – Adam TOURMENTE (FRA)

Pour finir, Maxime et Jody atteingnent les 1/8 de finale du double mixte, et Zap avec Ekaterina ATANASOVA les 1/32 de finale.

Double mixte : 

1er Niels WONSYLD – Amalie BREMER (DNK)

2eme Christophe DIAS (LUX) – Nele MISSOTTEN (BEL)

3eme Ellen VAN DER SIJPT (BEL) – Franck MAHY (FRA)
Nous tenons à remercier les organisateurs de cette coupe du monde, le club de Gauchy, ainsi que la FFFT, une organisation qui a permis aux différentes épreuves de se dérouler parfaitement.

Cette compétition a été notamment l’occasion d’échanger autour de notre passion avec les autres membres des différents clubs de France, mais aussi avec les joueurs étrangers .
Conclusion de cette compétition, un niveau de jeu très haut, avec des rencontres contre des grands noms du Football de Table.

Et encore bravo à Cyril pour sa victoire dans le double semi-pro ! Et un énorme bravo pour Jody qui revient avec 3 médailles autour du cou !

Rendez-vous dans 3 semaines à Toulouse-Blagnac pour les championnats de France individuels organisé par le TFT !

Pour consulter l’ensemble des résultats, il vous faut suivre ce lien.

A bientôt !

PartagerTweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on Google+0
Comments are closed.